
Что является предметом и объектом в курсовой?
С чем у вас ассоциируется понятие «доцент»? Престиж, статус, звание. Или трудолюбие, польза, достижения науки. Авторитет, почтительность, ум. А может большой оклад? Пожалуй, это симбиоз всех перечисленных характеристик. Разве что кроме оклада – он никак не соответствует статусу. В статье мы разберем, кто и как может стать доцентом.
Решение о присвоении звания доцента принимает ученый совет. Предварительно проводится аттестация претендентов. Такие вопросы рассматриваются на кафедре, где работает будущий доцент. Проверяется соответствие профиля педагогической работы и основного направления деятельности кафедры. Если она многопрофильная. В принимаемом решении ученый совет указывает основное направление, по которому специализируется соискатель.
Один из пунктов, обязательных для положительного вердикта – соответствие принципу академической добропорядочности. Заседание проводится при участии минимум двух третьих от общего числа членов-участников.
Заслушивается отчет о научно-педагогической деятельности соискателя, после чего оценивается предварительно проведенная им открытая лекция перед студентами. Проводится тайное голосование. Решение о присвоении ученого звания доцента должно быть принято минимум тремя четвертыми голосов присутствующих.
Итоговый шаг – утверждение решения в Министерстве образования и науки, которое подготавливает, подписывает аттестат. Это официальный подтверждающий документ. На его изготовление отводится два месяца. Вручение проводит секретарь ученого совета.
Интересно! Доцентов, которые фактически выполняют функцию профессоров, но не получили еще такого звания (например, находятся в процессе аттестации), принято называть приват-доцентами. Как правило, у них есть два года, чтоб получить аттестат или отказаться от мысли стать профессором.
Порядок присвоения ученых званий, утвержденный Приказом МОН № 13 от 2016 года (с последующими изменениями) конкретизирует требования к доцентам:
5. Подтверждение высокого уровня преподавания дисциплин на украинском или иностранном языке, и соответствие высокому научно-методическому уровню, что подтверждается заключением кафедры.
6. Наличие опубликованных учебно-методических и научных трудов уже после защиты диссертации. Минимум одна публикация в изданиях, которые рецензируются международными наукометрическими базами WoS или Scopus.
7. Подтверждение международного опыта с помощью сертификатов, дипломов, свидетельств об обучении, стажировке, работе в учреждениях стран, которые входят в ОЭСР или ЕС. Как альтернатива принимается подтверждение участия в проектах в статусе руководителя или исполнителя.
Сколько зарабатывает доцент? Оклад 10135 гривен. Полагается надбавка за ученое звание доцента – 25%. Доплата за научную степень равна 15%, за стаж работы свыше 10 лет – 20%. Если рассчитывать по максимуму +занятость 1,5 ставки + почасовку, сумма дотягивает чуть выше 24 тысяч гривен.
Обязательные документы для аттестационного дела:
Термин «доцент» применяется в двух значениях. Первое – это должность, которую могут занимать преподаватели в учреждениях высшего образования. Второе – ученое звание представителей науки, которые получили соответствующий аттестат.
Профессор и доцент – два звена в иерархии состава научных сотрудников. Профессора на одну ступень выше. Их объем полномочий и обязанностей больше, в частности, осуществление общего руководства организационными процессами и поддержание высокого уровня квалификации сотрудников, и доцентов в том числе.
Остальные функции очень схожи: исследовательская и научная деятельность, подготовка аспирантов, лекции, административная и организационная работа, учебно-методические рекомендации и пособия, публикации статей, участие в конференциях и семинарах, коллаборации с другими учебными заведениями и представителями науки.
Доценты могут быть кандидатами или докторами наук, а профессора – только докторами наук. Есть существенные отличия в критериях отбора и требованиях, в частности о стаже работы (профессора 10, а в отдельных случаях 15 лет, доценты – от 5 лет), или о количестве публикаций в Скопус (одна и более для доцентов, минимум две для профессоров).
Есть отличия в окладах и процентах надбавок. Так, доцентам полагается доплата за ученое звание 30%, а профессорам – 33%. Отличается объем ответственности и право итоговой подписи.
Нельзя стать профессором, минуя звание доцента
Средний возраст научно-преподавательского состава в Украине – 47 лет. Эта цифра говорит о дефиците кадров. Естественно, проблема затрагивает и доцентов. Если вы выбрали путь ученого, компания «Мир Знаний» поможет пройти его достойно, подготавливая качественные диссертации, публикации, научные работы на заказ.
Время оценки зависит от того, как быстро мы найдем соответствующего автора, поэтому это может изменяться в зависимости от сложности предмета, темы и сроков выполнения. Обычно процесс оценки занимает от нескольких минут до двух часов, но в некоторых случаях может занять день или дольше.
Основным фактором, влияющим на стоимость работы, является ее сложность. Даже если вы с одногруппником заказываете дипломные работы одновременно, цена может отличаться из-за разного уровня сложности ваших задач. В общем, стоимость выполнения работы зависит от следующих факторов: тип работы; дисциплина; срок выполнения; количество страниц; уровень уникальности; специфические требования к работе.
Оплата всех работ производится наличными у нас в офисе и безналичный расчет. В настоящее время поддерживаются платежные карты Visa и Mastercard, а также платежные системы GooglePay и ApplePay.
Мы предоставляем возможность внести бесплатные доработки в заказанную у нас работу по ее защите, при условии, что вы не измените исходные требования и задания. Гарантийный срок редактирования неограничен.
Конечно! Юридически, компании, предоставляющие рефератные услуги, сравнимы с репетиторами, которые помогают студентам готовиться к экзаменам или ВНО. Мы знаем, где искать информацию для студенческих работ, как ее структурировать, оформить и подать. Мы берем оплату за предоставляемые услуги.
Авторов для работы выбирает ваш персональный менеджер. При выборе автора мы учитываем следующие факторы:
Мы очень ценим нашу репутацию, поэтому мы создали отдел контроля качества, проверяющий каждую работу перед отправкой вам. Если мы обнаружим, что работу полностью или частично скачали из Интернета, мы немедленно прекратим сотрудничество с таким автором, а другой автор выполнит работу качественно и с нуля. Однако за последние несколько лет мы не сталкивались с подобными случаями.
Залишіть свої контакти та наш менеджер зв'яжеться з Вами
Оставьте свои контакты и наш менеджер свяжется с Вами